Каталог товаров

9 декабря компьютерная мышь отпраздновала свой день рождения. Именно в этот день в 1968 году американский инженер Дуглас Энгельбарт рассказал о своей разработке общественности и показал принцип ее работы.

Первая компьютерная мышь не была похожа на современные – деревянный корпус в форме куба, колесики и всего одна кнопка. Внутри помещались два металлических диска, которые отвечали за движение мыши вперед-назад и вправо-влево. Двигаться по кругу или диагонали она не могла.

Свое название изобретение получило из-за схожести провода для подключения к ПК с хвостом реального животного. Разработку Дугласа оценили, но она не получила массового распространения по причине дороговизны. Если перевести ее стоимость на современные деньги, получится около $1000.

Первую серийную мышку спустя время выпустила компания Xerox. Ее инженеры изменили дизайн мыши (устройство получило три кнопки и шарик вместо дисков) и представили ее уже как часть комплекта для ПК. Корпус стал пластиковым. Гаджет стал дешевле – его стоимость в то время составляла около $400.

Первой массовой мышкой с колесиком для прокрутки стала модель IntelliMouse от Microsoft. Ее представили в 1996 году. Тогда она стоила $84,95. Механизм работы был механический, но гаджет мог работать без специального коврика. До появления колесика страницы приходилось листать с помощью полосы прокрутки!

На протяжении всех этих 54 лет производители постоянно совершенствовали устройство:

  •  создали модели с дополнительными кнопками,
  • уменьшили шум от колесика,
  • разработали мышки для левшей,
    и тд.

Постоянно изменяются габариты и форма компьютерной мыши, добавляются новые функции, например, поддержка работы с несколькими ПК, и, кажется, что эволюция гаджета не остановится никогда.

Яндекс.Метрика