Каталог товаров

В последнее десятилетие значительно возросло число людей, в основном молодых, слушающих музыку с наушниками. В связи с этим, врачи во всем мире начали диагностировать у молодых людей стремительное снижение слуха, обычно присущее возрастным людям. По заявлению ВОЗ, непрерывное использование наушников более 4 часов в сутки негативно воздействует на слуховой аппарат. Исследование проводилось среди людей разных стран в возрасте 12–35 лет, которые часто слушают музыку на плеерах и смартфонах, среди них почти 50% молодежи развитых стран. ВОЗ считает небезопасным уровень шума более 85 дБ, которому человек подвергается на протяжении нескольких часов. Ученые остерегают, что приемлемое время прослушивания громкой музыки в диапазоне 100 дБ должно быть ограничено 15 минутами.

Человек в наушниках на шумных улицах большого города порой теряет бдительность и не оценивает окружающую обстановку, часто подвергая себя угрозе травматизма.

Вопреки известным стереотипам, вред наносит не близость источника шума, а его интенсивность. То есть слушать музыку в наушниках в пределах рекомендованных норм в разы безопаснее, чем, например, включать колонки на полную громкость.

Яндекс.Метрика